Затопление квартиры

мы затопили квартиру ниже, строительная компания составила смету со слов жильца нижней квартиры без выхода для оценки ущерба, являестся ли эта смета уликой на суде?
P.S. мы при сотавлении сметы не участвовали, ремонт был сделан после чего на нас подали в суд.

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Добрый день,

Добрый день, Сергей.
Во-первых, смета не является доказательством ущерба, поскольку доказательством ущерба является акт, составленный в Вашем присутствии или, по крайней мере, с приглашением Вас. Др. требования упускаю.
Во-вторых, смета не является доказательством стоимости, поскольку ценовой уровень разных компаний существенно разнится – к примеру, от 100 тыс. руб. в одних компаниях до 200 тыс. руб. в других за те же работы. Ущерб же восстанавливается по рыночной стоимости, определяемой оценщиком.
Иногда суды идут на возмещение ущерба по состоявшимся сметам и чекам. Вместе с тем при таком течении судебного процесса, если есть доказательства тому, что цены существенно отличаются от рыночных (еще пример, есть компании, работающие по эксклюзивным ремонтам с дизайнерскими проектами, с дорогостоящими материалами – услуги таких компаний не могут применяться к расчету ущерба квартире с муниципальной отделкой), нужно активно возражать и направлять суд в требуемое русло, требовать рыночной оценки.
С уважением, Анатолий