затопили соседей

Мы недавно затопили соседей. Как выяснилось позже кто-то не аккуратно принял душ. Т.е. под ванной действительно была незначительная влага, но как она туда попала вопрос, а так же я не понимаю как такое незначительное количество воды могло просочиться через массивное перекрытие. Не было даже лужи, просто сырость. Это повторяется уже не первый год, и все время одна и та же причина: вода во время принятия душа попала на пол и протекла к соседям (количество воды всегда не превышает 100 мл. Это я определила на глаз, т к. когда на кухне проливается неполный стакан с водой, воды намного больше)
Могу сделать только один вывод, что у нас какая-то щель в перекрытии.
Вопрос: кто же все таки виноват в этой ситуации мы или ЖКХ? Ведь если мыслить логически, не может такое незначительное количество воды так быстро протекать к соседям. Год постройки дома 1969 г, этажей 9, материал перекрытий железобетон.
Еще хочу заметить, что соседи крайне не приятные, выпивающие, орали матами на всю лестничную площадку, лично оскорбляя меня, хотя с ними говорили абсолютно нормально. Теперь что-то им платить вообще не хочется.

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
кто-то не аккуратно принял душ

Добрый день!

Делайте экспертизу причины залива. Возможно, и Вас заливают, возможно, течет из общего стояка. Нужно сказать, что на практике установление причинно-следственных связей весьма затруднено и не всегда возможно, например, из-за необходимости демонтажа элементов конструкций и снятия отделки.
А лучше, на мой взгляд, сделать гидроизоляцию и тем самым показать, что Вы все меры предприняли, однако продолжает заливать из другого места.