Заливают соседи

Доброе время суток. Нас не залили а именно заливают соседи. Год назад по всему стояку менялась канализационная труба, все разбирали санузел, кроме соседей сверху - у них натяжной потолок и они "решили его не трогать". Теперь вот уже две недели у нас с потолка в туалете идет дождь. Ходили к ним но не говорят ни да ни нет, отнекиваются и обещают начать (уже две недели!!!!). Сантехника они просто посылают. Председатель ТСЖ учпвствовать не хочет, т.к. соседка эта член правления, у них там видимо "круговая порука". Что можно сделать?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Заливают соседи

Добрый день!

Если ТСЖ занимается управлением домом, то все обязанности по управлению домом, которыми обычно занимается УК (управляющая компания), выполняет ТСЖ. Как правило, ТСЖ нанимает УК.

Поэтому действуйте как обычно, подается заявка в ТСЖ (или УК) и фиксируется ее прием (собираем доказательства).
Составляется акт залива (собираем доказательства), фиксируются в акте события заливов (на протяжении 2 недель), локализуется место протечки, причина протечки, если это возможно, обязательно описываются все повреждения. И проследите, чтобы все эти вопросы были занесены в акт, а также в акте имелась роспись соседей сверху (обязанность управляющей компании приглашать заинтересованных лиц), если они не пришли или отказались подписывать, то этот факт тоже должен быть зафиксирован в акте.

Если будете «дружить» с ТСЖ (УК) и соседями, то ничего не получится. Добивайтесь выполнения ТСЖ (УК) своих обязанностей. Зафиксированная заявка, полный акт у Вас должны быть на руках.

Информацию об УК ТСЖ должно доводить до членов ТСЖ. И вообще, может быть там «левое» ТСЖ, собственники не хотят такого товарищества, когда оно ни за что не отвечает, и ничего не делает, тогда впору ставить вопрос о переизбрании управления ТСЖ.

Привлекайте муниципалитет, на территории которого находится дом, ставьте вопрос об нисполнении требований по эксплуатации жилого дома и ставьте вопрос о легитимности ТСЖ (УК).