Залив квартиры

Отца пригласили на независимую экспертизу, дали только копию акта жильцы снизу, не приглашали на составление акта, написали нет дома, хотя именно в это время он дома и был. Он почти всегда дома - ухаживает сам за мамой инвалидом-колясочницей. Оказалось, как я выяснила, удаляли до этого кусок трубы в межпанельном пространстве была трещина в трубе, в 4 часа ночи хозяин снизу звонил в службы, а потом только днем пригласил слесаря, и все это время была течь, он и вырезал трубу, вставил новый кусок. Да и акт-то как-то составлен странно - одной рукой все подписи одинаковые закорючки и без печати и даже улица неправильно написана или не написана вовсе( сейчас копия акта у отца) Просили письменно нормально составить акт, хотели показать комиссии что у него в квартире сухо, а они в ответ - письменно - решайте все вопросы в судебном порядке, далее хочу письменно просить мотивированный ответ - почему отказали в комиссии и нормальном составлении акта, а и так понятно - уходят от желания платить, хотят свалить вину на пенсионера, те он виноват уже в том, что сверху живет, а счет то уж не малый для него под 30 тысяч, обидно. Правильно ли мы думаем поступать и какие наши последующие действия дб? Прошу ответить сегодня, уже сегодня и будем действовать, время не терпит, хозяйка снизу грозит судом. Спасибо. Вот не было печали!)

Ирина_719
Offline
Регистрация: 26.05.2011
Как в результате

Нашла свою запись у вас, когда-то в закладки положила)
Отец мой выиграл) Как ни увертывалась управляющая компания - сосед и отец были на суде и выступали вначале отдельно, сосед думал на деда тоже (или вначале думал, что с деда проще деньги получить), что виноват, но потом вместе, так как отец смог вызвать из министерства Челябинской области!!! отвечающего человека по строительству, и была комиссия, посмотрели, что да как в его квартире, что не было такого залива, сухо и без каких либо следов-последствий. А слесарь компании вырезал кусок трубы горячего отопления со свищем, находящимся между квартирами или как бы внутри плиты, и выкинул, хотя сосед снизу видел её и не сохранил, доказывать бы нам было легче. А перед этим компания дала заработать бригаде, за которой должны были следить, а присмотра не было, и те заменили отопление из стен вывели - дому 30 лет, но некондиционными трубами. Дед даже статистику узнал по дому - управляющая с другими из этого дома жильцами конфликтует по поводу заморочек по протеками из-за некачественного ремонта. Так что деда оставили в результате в покое, по понапрягать и силы и здоровье человеку пришлось, хотел даже за моральный ущерб подать, но, учитывая наши суды - решили остановиться и успокоиться - у управляющей целый верхний этаж юристов, защищающих её экономические интересы. Причем у нас управляющая частная, так что им пофиг здоровье деда (82г.) - за деньги бились бы пока не... Сосед еще больше потратился на экспертизы и оплату адвоката, но ему выплатили гораздо меньше, чем подсчитали в независимой экспертизе. Спасибо вам за поддержку вовремя и практически правильный ответ.

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Ирина, добрый

Ирина, добрый день!
Во-первых, не все понятно. Не понятно кто, где удалял кусок трубы и какой трубы. А посему не понятно, с кого, все-таки, нужно требовать возмещение ущерба. Весьма возможно, виновником является сама управляющая компании, которая соответствующим образом себя ведет. Имейте ввиду, что в обязанность управляющей компании (по крайней мере, в Москве) вменили приглашение на составление акта осмотра виновную сторону.
Что касается Ваших действий, то инициатива, исходящая от Вас, будет косвенно свидетельствовать о Вашей «виновности». Вы НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ НИКАКИХ МЕР от себя, особенно, если Вы считаете себя невиновной стороной. При нормальном рассмотрении дела судом и при хорошей защите, Вы, скорее всего, его выиграете.
С уважением, Анатолий