залили соседи сверху

Сосед отказывается зайти и посмотреть,что стало с моим новым ремонтом.Говорит,что он страховку платит и всё.ЖЭК акт составил.Какие мои действия дожны быть?

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Сосед отказывается зайти и посмотреть

Юля, добрый день!

Необходимо сказать, что в случае со страхованием ответственности от залива не вся ответственность, как правило, страхуется, да и страховые компании не горят желанием возместить весь причиненный ущерб, даже если они обязаны по страховке его возмещать.
В суд лучше подавать на соседа, а если он представит страховой полис в суде, то можно будет привлечь и страховую компанию в том объеме ответственности, которая застрахована (остальную ответственность все равно будет нести виновник).

Порядок обычный:
1) Приглашается телеграммой с уведомлением виновное лицо на проведение осмотра экспертом-оценщиком (или иным образом извещаем с целью сбора доказательств о таком извещении).
2) Эксперт-оценщик осматривает пострадавшие помещения, составляет акт и фиксирует все на фото, а затем составляет отчет об оценке ущерба, тем самым, фиксируя размер будущих исковых требований.
3) Дальше работает адвокат: составляется иск, оплачивается госпошлина, комплект документов подается в суд и затем проводится судебное разбирательство.

Все эти процедуры мы проводим, причем в Вашем случае, не советуем Вам самостоятельно соваться в суд, дело не самое легкое.

С уважением, Анатолий