Я залила соседей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. 05 июля в квартире, принадлежащей моему мужу, на кухне сорвало гибкий шланг и произошло залитие соседей снизу. Я в данной квартире не проживаю, не прописана и юридически к ней не имею никакого отношения. Муж был в это время в командировке. Я узнала об аварии сутки спустя (меня разыскали другие соседи по дому). Пострадавшая сторона пригласила представителя Управляющей компании - инженера. Никто из членов семьи квартиросъемщика-виновника не был уведомлен об осмотре,в акте только подписи пострадавшей стороны и инженера УК. Затем, 13 июля истцами была проведена оценка ущерба независимой компанией, о дате проведения также ответчики не были уведомлены и не приглашены.Как следует из искового заявления, 17 августа в адрес ответчиков ценным письмом была направлена досудебная Претензия, прилагается копия квитанции, но Претензию не получали. Помимо прямого материального ущерба истица требует возмещения морального вреда в размере 30 000 руб.
Вопрос в том, должны ли были известить о предстоящих осмотрах, кто должен подписывать акты, достаточно ли одного члена комиссии (в лице инженера УК), если муж отсутствовал в городе по уважительной причине(командировка), с кем должны были решать все вопросы истцы, каким образом мы можем доказать, что никакой Претензии мы не получали и вообще с нами никто на эту тему не общался? И какую сумму морального вреда в данной ситуации может присудить судья? Большое спасибо за ответ!

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Да, нормативная база Москвы

Да, нормативная база Москвы обязывает управляющую компании приглашать на составление акта все заинтересованные стороны. Одного инженера управляющей компании достаточно. Акт подписывается его составляющим сотрудником (сотрудниками), а также участниками осмотра с двух сторон.
Досудебная претензия здесь не столь важна, поскольку досудебное урегулирование в данном случае не предусмотрено. Размер морального вреда назначается судами крайне низкими, при этом нужно представить кучу доказательств болезней и "привязать" эти болезни к случившемуся. НЕ реально.
Пожалуйста.
А вообще, Вам нужно обратиться к юристу.

Надежда_584
Offline
Регистрация: 14.12.2011
Я залила соседей

Спасибо огромное, все же есть шанс уменьшить размер возмещения ущерба.