Управляющая компания отказывается возместить ущерб

С чего начинать, чтобы добиться возмещения ущерба, когда протекла крыша в доме? Мы живём на крайнем 4этаже. Квартира приватизирована. Приходил техник-смотритель, просто посмотрел, акт не составил. Про возмещение ущерба сказал, что "денег они никому не дают". Что делать не знаем.

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Управляющая компания отказывается возместить ущерб

Добрый день!

Начинать нужно с этого самого акта ущерба.
Для этого нужно официально подать заявку в управляющую компанию. Им предписана обязанность вести учет заявок, и, как правило, у них есть соответствующий журнал.
Подайте, если потребуется, несколько раз заявки и укажите в них, что Вас залило с крыши и что Вы приглашаете управляющую компанию исполнить их обязанность в составлении акта ущерба по данному аварийному случаю, сфотографируйте свою заявку в их журнале, чтобы они потом не принесли другой журнал.
Таким образом, если акт так и не составят, Вы соберете доказательства в том, что они злостно не исполняют свои обязанности по фиксированию ущерба в управляемом ими доме.
Если составят акт, проследите, чтобы в акте была указана причина залива - протечка в связи с дырявой крышей, а также указаны все имеющиеся место повреждения.

Дальше все как обычно, телеграмма-приглашение на осмотр независимым экспертом-оценщиком, проведение оценки и судебное разбирательство.