соседи сверху залили мою квартиру

каковы мои действия в решении вопроса о возмещении ущерба соседями сверху?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Обычный порядок: 1)

Обычный порядок:

1) Фиксируется залив в журнале аварийных вызовов управляющей компании (УК), приглашаются сотрудники УК для составления акта.
2) Составляется акт залива УК. Вы следите за тем, чтобы в акте было локализовано место протечки и при возможности указана причина протечки. Также Вы должны отследить, чтобы по возможности более полно и подробно были описаны все повреждения в Вашей квартире.
3) Пробуете договориться с соседями по оплате ущерба. Далее, если не договорились.
4) Приглашаете телеграммой с уведомлением соседа на проведение осмотра экспертом-оценщиком (или иным образом извещаете с целью сбора доказательств о таком извещении).
5) В назначенное время ксперт-оценщик осматривает пострадавшие помещения, составляет акт и фиксирует все на фото, а затем составляет отчет об оценке ущерба, тем самым, фиксируя размер будущих исковых требований.
6) Дальше работает адвокат: составляется иск, оплачивается госпошлина, комплект документов подается в суд и затем проводится судебное разбирательство с вынесение итогового решения, обязывающего ответчика выплатить Вам ущерб и расходы, связанные с возмещением ущерба.

Все процедуры в п.п.3-6 мы проводим, при необходимости обращайтесь, тел. (495) 621-1939, 509-23-81