Разрыв горячего мягкого шланга в мое отсутствие предположительно гидроударом и затоп 11 квартир

Подскажите пожалуйста каким образом можно привлечь к ответственности УК если ситуация такова: меня небыло был в коммандировке позвонили из ЖЕКа сказали потоп мой брат приехал в течении 2 часа по словам соседа с низу сантехник шел перекрывать стояк 2.5 часа! Потом он зашел в мою квартиру, посмотрел под раковину что-то написал и удалился брат ничего не подписывал, хотя как я знаю собственник должен поставить подпись под актом!?, что посоветуете учитывая обстоятельства, ведь оценивать чужой ущерб 11-ти квартир немалые деньги!! Спасибо

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Добрый день! Ваша задача

Добрый день!

Ваша задача собрать как можно больше доказательств:
1. Доказательств гидроудара (все перепады давления фиксируются в журналах поставщиков воды, вытащить доказательства сложно). Может быть, получится привлечь к участию в деле поставщика воды.
2. Конечно, нужно привлекать к ответственности УК, ссылаясь на то, что неотложные аварийные ситуации, для которых у них есть аварийная служба, должны разрешаться в течении минут. Нужны доказательства их нерасторопности, в связи с чем ущерб получился значительно больший, чем мог бы быть при своевременном их прибытии. Соответственно, часть ответственности нужно переложить на них, если не всю.
Доказательства - зафиксированные в акте времена вызова и прибытия. Вообще, время вызова они должны были фиксировать в журнале вызовов, скорее всего там они напишут, как надо. Собрать свидетельские показания, если брата видели соседи. Понимая, что Вам "не потянуть" 11 квартир, они не станут выгораживать УК.

Да и проследите, чтобы в 11 квартирах (во всех квартирах будут составляться акты ущерба) были правильно составлены акты на предмет причины, продолжительности залива, повреждений.

Потом судебные разбирательства и как Ваши юристы справятся с делом. Дело малоперспективное, однако часть ущерба нужно перекладывать на УК.