Прорвало трубу отопления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, два года назад сами заменили трубы отопления (пригласили специалиста, но не из УК, т.к. побоялись работать с их пьяным сантехником, у которого руки тряслись - это они такого к нам прислали и мы отказались от их услуг). 13 декабря этого года в 8 утра прорвало трубу отопления (там где вентиль или стык внизу, не знаю как правильно называется). Кипяток так хлестал, что за 20 минут у мебели даже дверки отвалились, не говорю уже о технике, и без фонарика было не зайти (как в тумане). Сантехники отключили в подвале стояк, сказали, что трубы у нас сделаны хорошо, не понимают, в чем причина, может быть и напор сильный был, т.к. у нас в подвале дома нет редуктора давления. После того как пришел инженер составлять акт, все стали говорить, что брак детали или плохо скрепили трубу и так запугали, что как будто надо все трубы менять, а почему не могут сказать. Сейчас живем как на пороховой бочке, где искать правду не знаем, трубы всегда как кипяток, обжечься можно. Как выяснить, кто виноват? И как проконтролировать давление в трубах и температуру воды? В тот день был мороз, скорее всего они необуманно увеличили напор воды, в результате чего и произошел прорыв так, что когда я спала и проснулась, еле ноги унесла, а кота ошпарило. Тут дело даже больше не в возмещении ущерба, а просто страшно, если у них не все в порядке с системой, то такая ситуация повторится, а в спальнях трубы очень близко к кроватям - можно обжечься так, что не сможешь просто выйти оттуда, мне повезло, потому что я в тот день уснула в гостинной (она большая и трубы далеко). Какие доказательства вины УК нужно искать? Все в один голос твердят, что невозможно доказать, но хотя бы как проконтролировать все эти редукторы, температуры, вообще соблюдение ими всех правил?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
ОК, без проблем, качество

ОК, без проблем, качество монтажных работ водопроводного оборудования также можно определить – провести соответствующую экспертизу. Полагаю, что в подробностях Вам лучше позвонить нашему эксперту по телефонам, указанным на сайте ((495) 621-19-39, 509-23-81), Вас соединят.

Татьяна_312
Offline
Регистрация: 16.12.2011
Эта информация нужна не для

Эта информация нужна не для того, чтобы кого-то наказать, а для собственного спокойствия. Если это брак детали или неправильная установка труб, то не страшно, потому что можно заменить и спать спокойно, вероятность повторного прорыва мала) А если это все-таки гидроудар, то он будет постоянно повторяться, пока не установят необходимое оборудование в подвале. Экспертиза нужна только для того, чтобы в случае гидроудара обязать УК установить оборудование в подвале и все, больше ничего от них не нужно, т.к. по другому иску они уже проиграли процесс (их вина, прорвало трубу в подвале).

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Определить причину по

Определить причину по остаткам прорвавшей трубы (вентиля) можно. По крайне мере, мы такую экспертизу сделаем. Другое дело, а зачем оно Вам? Нет, оно Вам может понадобиться - для того, чтобы обязать в суде компанию, которая Вам все это делала, все переделать и установить нормальную запорную арматуру. А по текущему ущербу, безусловно, нужно их и привлекать - они делали, пускай отвечают. Только для этого Вам нужен договор или другие доказательства, что эта компания Вам проводила такие-то работы.