оценка ущерба затопленной квартиры

Я затопила соседей (вырвало шланг стиральной машины). При проведении независимой экспертизы я не присутствовала, сумма ущерба выстовлена соседями очень большая. Уведомление о дате проведения экспертизы я не получала, хотя соседка утверждает, что отправляла мне телеграмму. Подскажите, я сама должна доказывать, что не знала о дате проведения экспертизы, и должна ли я присутствовать при ее проведении?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Отсутствовала на проведении экспертизы

Добрый день!

Вам предъявляют претензии, может быть, в судебном порядке.
Бремя доказывания лежит на истце.
Заявляйте в суде, что Вас специально не приглашали на составление акта ущерба, чтобы внести в акт несоответствующие фактическому состоянию повреждения. Настаивайте, что Вы всегда были дома, и что соседи могли бы и пригласить Вас на данную процедуру.
Вы должны помнить, что Акт – самый важный документ по таким делам, он подтверждает повреждения, их размер и характер. Отчет об оценке стоимости ущерба – это всего лишь просчет зафиксированных в акте повреждений. Акт – есть способ фиксации повреждений и единственное средство документирования доказательств ущерба. Составление акта без участия одной из заинтересованных сторон – веское основание для того, чтобы признать доказательство нелегитимным.