оценка по истечении времени

Здравствуйте,
подскажите будет ли иметь силу оценка материального ущерба от протекания кровли по истечении года с момента возникновения ущерба. Исходя из сроков исковой давности в 3 года, насколько понимаю, я имею право предъявить иск обслуживающей организации.
Правильно ли я понимаю, что для организаций, занимающихся оценочной деятельностью, с 2006 года не требуется лицензия. Необходимо ли суду в таком случае нотариально заверенная копия свидетельства о постановке некоммерческой организации на учет в налоговом органе, в которой должна состоять оценочная компания. Имеет ли в таком случае силу Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.08.2006 по делу N А79-242/2006 "Экспертное заключение организации, не имеющей лицензии для осуществления экспертной деятельности, является ненадлежащим доказательством". http://www.ocenka-nt.ru/
Требуется ли составление сметы на услуги по ремонту при оценке ущерба, требуются ли какие документы, регулирующие сметную деятельность и регулируется ли она вообще.
С уважением,
Николай

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
оценка по истечении времени

Николай, добрый день!

Оценка возможна в любое время. Главные условия: 1) она еще имеет смысл (не пропущен срок исковой давности); 2) сохранились следы ущерба (это условие обычно соблюдается, если Вы не ремонтировали квартиру); 3) если условие 2 не соблюдается, то оценка может быть проведена на основании актов, составленных ранее, при этом чем подробнее составлен акт по ущербу, тем точнее будет проведена оценка.

По поводу лицензии - да, лицензии отменены с 2008 года. Приведенное постановление 2006 года.

Сметы составляют строители. Оценщики также используют сметные методы в оценке. Однако строители подписать отчет об оценке не могут (в РФ оценкой занимаются исключительно оценщики - см. ФЗ Об оценочной деятельности в РФ), а следовательно смета не может быть использована в качестве доказательства стоимостного размера ущерба.