нас залили

Нас залила соседка сверху. Она относится к категории женщин, которые любят кошек и собак, за что часто оказываются героями телепередач. Плюс к этому вещи с помойки. Она не пускает слесаря в квартиру. Поэтому воду перекрыли всем жителям нашего стояка с 1 по 9 этаж . Акт нам не составляют, ссылаясь на то, что невозможно найти причину, не заходя к ней в квартиру. Как нам получить акт? В квартиру к этой женщине никто так и не попал.

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Нас залила соседка сверху и не пускает в квартиру

Добрый день!

На мой взгляд, в описанном случае, факт сокрытия состояния квартиры (сантехнического оборудования) во время залива будет доказательством видны залившей соседки. При этом, думаю, не лишним будет подняться на этаж выше от соседки и зафиксировать в акте тот факт, что оборудование там в исправном состоянии, а следов залива нет.

Поэтому действия следующие:
1. Делайте заявку управляющей компании о заливе (проследите, чтобы заявка была зарегистрирована).
2. Составляйте акт управляющей компании без указания причины залива. В акте описываете повреждение квартиры и указываете то обстоятельство, что соседка отказалась предоставить доступ к своему сантехническому оборудованию. Также проследите (это обязанность управляющей компании), чтобы они пригласили соседку на осмотр Вашей квартиры. В акте должна быть ее подпись, или же указание, что она приглашалась, но не пришла, либо отказалась приходить, либо отказалась подписывать. И, конечно, обстоятельство того, что она не предоставила доступ к оборудованию в своей квартире. Также в акте зафиксируйте состояние вышестоящей на соседкой квартиры, чтобы она потом не сослалась на залив еще выше.

Это будет достаточным доказательством в суде. Остальное - как обычно, оценка стоимости ущерба, вызов виновного лица в суд. Все мероприятия, начиная с составления акта оценщиком и заканчивая получением итого решения по делу о причинении ущерба юристом мы ведем. Наши телефон (495) 621-19-39, 509-23-81.

С уважением, Анатолий