мы залили соседей,обрыв шланга, подходящий к унитазу. Есть ли у нас шансы выиграть суд,?

Месяц назад мы с мужем получили военное жилье(квартируна 7 этаже), зарегистрировали право собственности.В доме пока никто не живет. Мы затопили 6 нижних этажей, так как это была ночь и никого дома не было ни у нас ни у сосоедей(никто не жил). Причина залива- шланг в металлической оправке, который подходит к унитазу просто разорвало, хотя на момент принятия квартиры - он был исправный, ремонт мы там не делали и ничего не трогали. Соседи просят выплаты, говорят, что пойдут в суд, хотя и понимают, что мы не виноваты. Есть ли у нас шансы выиграть суд, если мы подадим на застройщика или КЭЧ, который нам сдавал жилье? И еще один вопросс- если все таки мы проигрывем суд, то какие проценты будут удерживаться с з/п? Собственник квартиры муж, но у него на одного ребенка алименты 25%, а другой на иждивении. Как правильно расчитать?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Получили военное жилье

Добрый день, Надежда.

Думаю, Вам надо побороться за свою невиновность.
Получается что? Застройщик закончил строительство дома, получил разрешение приемочной комиссии (состоящей из представителей организаций, выдавших технические условия и осуществляющих надзор) на ввод дома в эксплуатацию, сдал дом в эксплуатацию управляющей компании по акту.

Когда Вас вызовут в суд, нужно будет привлекать управляющую компанию, которая подписала акт, та, в свою очередь, будет все "валить" на застройщика. Тут-то можно будет истребовать через суд все разрешения и акты передачи и найти виновного.

Проследите, чтобы в актах залива, составляющихся управляющей компанией, была правильно указана причина залива (разрыв гибкой соединительной трубы к унитазу).

Да, дело не из легких, нужен квалифицированный юрист и мы Вам в этом сможем помочь.