Мы залили соседей

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. 28 сентября 2011 года, на кухне моей квартиры находящейся на 4 этаже произошел разрыв шланга гибкой подводки к смесителю. Пока моя мама разбиралась как перекрыть воду на пол кухни и коридора успело вылиться около 1см воды. Также была вызвана аварийная служба, к приезду которой, вода была перекрыта своими силами и мама активно занималась уборкой воды (я сам отсутствовал дома). Во время уборки квартиры к нам приходила председатель ЖСК, которая бегло осмотрела коридор и не заходя на кухню - ушла.
Ладно – квартиру убрали, гибкие шланги поменяли. Ждем соседей снизу. Ждем - день, два, три, неделю, две, месяц….., два. Никто не приходит – ну думаем, значит к ним не протекло или если и протекло то раз никто не приходит, значит, ущерб минимален и к нам претензий нет. Мы уже стали про это забывать и вот вчера 2 декабря 2011 года (спустя 2 месяца) приходит соседка со 2 этажа (подчеркиваю со 2го этажа, а с 3го никто к нам не обращался) и просит нас компенсировать ей ущерб от протечки в размере шести тысяч рублей. Идем вместе с соседкой осматривать её квартиру: на кухне небольшое желтое пятно на потолке, в комнате вдоль косяка двери немного отслоившиеся обои, в остальных частях квартиры нет ни каких признаков потопа – хотя соседка и говорит, что пришлось вызывать специалиста для откачки воды из натяжного потолка в коридоре (ни каких чеков у ней нет). Я конечно не буду отвергать факт разрыва шланга и затопления моей квартиры, но я не уверен, что вышеописанные дефекты в её квартире произошли по моей вине, а не ранее или позднее. В момент той аварии никто ни каких актов не составлял и меня или мою мать для осмотра нижерасположенных квартир не приглашал.
Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Сергей.

Сергей_191
Offline
Регистрация: 03.12.2011
Огромное спасибо за

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! С Уважением, Сергей.

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Сергей, правильно

Сергей, правильно действовали. Акт об ущербе квартире соседки должны были составить с Вашим участием. Нормативная база обязывает управляющую компанию вызвать на составление акта все заинтересованные стороны. Это существенное основание для признания того акта недействительным. Кроме того, у Вас имеются основания полагать, что озвученные повреждения не связаны с Вашей утечкой воды. Вы эти основания тоже должны совершенно четко сформулировать. Если платить, то только при наличии у них акта залива с подписями должностных лиц управляющей компании и с учетом всех их слабых мест (показать, что и шансы то у них невелики).
Если же есть достаточно доказательств того, что Вы будете платить, то лучше заплатить, иначе Вы будете оплачивать своего и их юриста (не мене 30+30 тыс., гос. пошлину, стоимость услуг эксперта-оценщика).
Что касается ущерба в размере пятна на потолке, то считать будут по крайне мере покрасу всего потолка.