Мою квартиру затопили соседи сверху

Помогите пожалуйста - мою квартиру затопили соседи сверху, у них прорвало водяную трубу, они в настоящий момент не в России, ущерб мне нанесен очень большой, кто мне возместит ущерб, смогу ли я получить возмещение ущерба, так как затраты на ремонт и восстановление мебели огромные?

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Ответ

Добрый день, Ольга.
По Вашему вопросу, что Вам нужно сделать?
1. Выяснить в домоуправлении, кто является собственником вышерасположенной квартиры (у них есть все сведения по собственникам и зарегистрированным лицам), либо же можно сделать запрос (в Управление федеральной регистрационной службы по городу Москве) на квартиру из единого реестра сделок с жилой недвижимости для установления собственника (справка стоит 100 руб., правда очередь большая).
2. Зафиксировать все повреждения в управляющей компании (бывшие ДЭЗы). Обратите внимание, что в акте управляющей компании должно быть обязательно указано, что приглашались виновники, но они не прибыли на составление акта осмотра (либо в акте будет подпись виновников). Также очень хорошо, если управляющая компания в акте укажет движимое имущество, хотя они рассматривают только недвижимую часть.
3. Провести оценку, в т.ч. ущерба квартире и ущерба движимому имуществу. То же самое при осмотре оценщиком должны быть уведомлены виновники.
4. Подать в суд на собственника (по адресу его регистрации), с ним (или без него) провести судебное заседание (если он не будет являться по адресу его регистрации, то суд будет проведен без него), а дальше при исполнении судебного решения, если собственник не появится и в этом случае, поставить вопрос в службе судебного пристава о продаже квартиры (квартира брошена, собственник не появляется) и о возмещении ущерба по судебному решению.
Других путей не вижу.
С уважением, Анатолий