Меня затопили соседи сверху

Меня затопили соседи сверху, но при факте"залива" меня не присутствовало в квартире и вообще в городе, о случившемся я узнала спустя несколько месяцев.Могу ли я составить акт по причиненному ущербу моему имуществу спустя несколько месяцев или нет, при чем квартира только сдана строительной фирмой (т.е. новенькая).Что мне вообще делать.Спасибо.

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Ответ

Добрый день, Татьяна!
Так понимаю, "следы" залива вас беспокоят, а значит сохранились.
Порядок действий:
1. Зафиксировать залив в управляющей компании (бывшие ДЭЗ). Сделать заявку в ДЭЗ, сослаться, что были в командировке и вас залили. Проследить, чтобы ДЭЗ вызвали виновника и составили акт, указав виновное лицо. (Может быть и так, что виновником является сам ДЭЗ). В акте должны быть перечислены повреждения (не описаны, а перечислены, описывают все оценщики), и д.б. подпись виновного лица или пометка, что он отказался подписываться.
2. В случае, если Вы определились достаточно точно с виновником, привлекать виновника к ответственности (через суд или договариваться). Для привлечения нужно сделать независимую оценку ущерба. В случае, если не выяснили, кто точно виновник (сосед сверху или ДЭЗ), вызывать в суд тех и других. Там разберутся или будут нести субсидиарную ответственность.
3. Мы проводим весь комплекс услуг, начиная с оценки (имеются сертифицированные оценщики), а также ведение дел в суде или же подготовку документов и Вас для ведения дела в суде (это, естественно дешевле).
4. На оценку (составление акта оценщиком) также обязательно вызывается виновное лицо.
В общем, то и все.
С уважением, Анатолий