Меня затопили соседи

Подскажите, пожалуйста, есть ли мне смысл подавать заявление на соседей в суд для возмещения ущерба, если с момента затопа прошло 2 месяца. Данный факт произошел 9 июля 2011года. Я живу на 13 этаже. И как только заметила, что меня топят, поднялась к соседям на верх, но там никто не открывал дверь. Тогда я дозвонилась в дежурную аварийную службу и вызвала специалистов, а соседям на 14 этаже оставила в дверях записку, чтобы позвонили мне на сотовый телефон для разрешения вопроса, в противном случае подам на них в суд. Аварийная служба ко мне все не ехала и не ехала. Когда я звонила туда повторно, то девушка сообщила мне, что машина пока занята и раз у вас уже не сильно бежит, то подождите еще. В тот день я так и не дождалась аварийной службы. Каждый день я пыталась достучаться до соседей, но их все не было дома и записка была в дверях. Примерно 27 июля объявился сосед и позвонил мне. После чего я поднялась к нему в квартиру и он подтвердил мне тот факт, что его тоже затопили. Но так как он не живет в своей квартире и бывает там 2 раза в месяц, то и не знал об этом. Далее я пошла к соседям выше на 15 этаж, где мне сообщили, что их тоже затопили в тот день и что данный затоп был с 16 последнего этажа в 2 часа начи. А я у себя заметила данный факт в 12 часов дня. Также мне сообщили, что в ту ночь они с соседом перекрыли воду у него в квартире и с того дня они не могут больше его застать. Я попросила соседей дать мне знать, как что-то выяснится, т.к. сама была в положении уже на 9м месяце и мне было очень проблематично бегать и выяснять все, очень переживала за здоровье малыша, который родится вскоре. В результате до соседей на 16 этаже из квартиры 106 до беременности я не смогла достуачаться, т.е. застать их дома. 18 августа меня положили в больницу, вскоре я родила и т.к. новорожденный перевые недели вообще не мог без меня находиться, то не поднимала данный вопрос. на 5 сентября я застала виновников затопа дома, переговорив с ними, узнала, что квартира застразована и что надо подавать заявление в их страховую, а они сами уезжают 7 сенятября в отпуск до 18 числа. Позвонив в страховую узнала какой пакет документов мне нужно собрать, куда входил акт, который должна была составить управляющая компания, а также подписать виновник, управляющая и я. На данный момент управляющая компания составила мне тем числом, т.е. 9 июля, акт и подписала, но виновник отказывается подписывать. Он аргументирует это тем, что их страховщик сказал, что могли и не они затопить и поэтому подписывать им не нужно. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать. И есть ли смысл подавать в суд на виновника, т.е. хозяина квартиры. Заранее благодарю Вас за помощь.

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Та же тема - что делать?

Наталья, добрый день!
Не сразу ответил, прошу прощения.
Поздравляю Вас с рождением ребенка.
Волноваться Вам нельзя, да и без надобности.
Вы ничего не упустили.

1. Не ориентируйтесь на страховую компанию, забудьте, что такая есть. Там может быть всего да ничего застраховано. Ущерб причинил сосед на последнем этаже. Подавать в суд нужно не него. А он, если он действительно застраховал свою ответственность в полном объеме, он уже привлечет к ответственности страховую. Так что, только на виновника!!!! Зачем Вы слушаете Вашего потенциального ответчика, что Вам делать («что надо подавать заявление в их страховую»), он же заинтересованное против Вас лицо.

2. Вам нужно проследить, чтобы в акте управляющей компании были указаны все повреждения Вашей квартире, которые имели место на самом деле в результате залива, а также проследите, чтобы в акте был локализован очаг аварии в той самой злополучной квартире и, если есть возможность, указана причина аварии. Благо они делали акт задним числом, если что не так, пускай переделывают. Также проследите, чтобы в акте было указано, что виновника вызывали, а он не пришел, либо отказался подписывать акт.

3. Все, а дальше все в своем порядке: телеграмма виновнику на осмотр экспертом-оценщиком, далее оценка и судебное разбирательство. Еще раз, не «ведитесь» на страховую.