лицензия на составление сметы

Здравствуйте,
обязательно ли требование о наличии лицензии на составление сметы? Встречал противоречивые ссылки на ФЗ от 2 июля 2005 года № 80-ФЗ и Письмо Минстроя России от 28.02.97 №БЕ-19-7/12 "О лицензировании региональных центров по ценообразованию в строительстве.

Подскажите, пж, что подразумевается под независимой экспертизой. может ли быть оспорена экспертиза, если предъявлять иск, кто в таком случае проводит экспертизу? теряет ли свою силу первоначальная экспертиза?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
лицензия на составление сметы

Добрый день!

Прежде всего, разговор ведется о возмещении ущерба и подготовке отчета об оценке рыночной стоимости "ущерба". В РФ полномочиями на определение любой стоимости обладают исключительно ОЦЕНЩИКИ (см. ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ). Используют ли они при этом сметный метод или иной, не важно. Строители не обладают такими полномочиями, поэтому акт строителя не может быть принят в качестве доказательства. Другое дело, если оценщик проверит такую смету на предмет соответствия цен рыночным и сделает в отчете об оценке вывод, что стоимость в смете рыночная, то такая смета в отчете об оценке и будет являться доказательством рыночной стоимости.

В настоящее время, оценочная деятельность не лицензируется (саморегулируется).
Никакая экспертиза (оценка) не может быть заранее предпочтительней. Предпочтение отдается только той оценке, в которой больше ДОКАЗАТЕЛЬСТВ стоимости.