Кто виновник

Спасибо вам огромное за ответ, за письмо. И ещё вопрос: у нас нет ЖЭКА, нет ЖЭУ, но у нас есть неофициальное лицо, специально нанятый человек, который делает всю сантехническую работу, за это мы всем домом платим ему немалые деньги. Два раза он устранял потёки в месте пайки на новой трубе, на третий раз в этом месте прорвало и залило соседей и меня(живу под ними). С сантехником мы разговаривали, он говорит, что моей вины здесь нет, что это может произойти в любой месте, в любое время, это форс-мажор.
Кто здесь виноват на самом деле. И как доказать, что это не форс-мажор?

Тогда можно вообще обвинить ГОСПОДА БОГА, что он создал нас и всю эту систему.

Инна_744
Offline
Регистрация: 25.11.2011
домком

сейчас у нас домком, и женщина, которая входит в домком, меня и затопила, трубу у неё паял сантехник, которого домком (т.е. хозяйка квартиры) нанял не официально, он без патента и лицензий, не входящий ни в какую зарегистрированную фирму. Просто потому что его нанять дешевле, чем официальную фирму. Он два раза паял трубу в квартире надо мной,потому что в месте этой пайки текло,а в третий раз эта труба рванула. Теперь он говорит, что я ни в чём не виноват, это форс-мажорная ситуация.
А я думаю, что виноват именно он, потому что ни у кого не рванула труба,рванула в слабом месте.
Я теперь не знаю, как его привлечь к ответственности. Хозяйка квартиры сказала, что я тоже не хочу платить, потому что считаю виновником этого сантехника.
И как его заставить мне платить?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
В любом случае, Ваш дом

В любом случае, Ваш дом состоит на балансе какой-то организации, поэтому кто-то за него отвечает. Зайдите в районную управу, поинтересуйтесь, найдете концы.
Главное, чтобы было все зафиксировано актом ущерба.
Эти рассуждения «виноват / не виноват» никому не нужны. Здесь никто не виноват, но надлежащая эксплуатация не обеспечена, поэтому возмещать ущерб придется.