Кто оплачивает адвоката.

Здравствуйте. Мы затопили соседей, дело движется к суду. Нам сказали что услуги юриста потерпевшей стороны будем оплачивать мы, это так? И еще, стоимость материалов оценочная комиссия считает по рыночной стоимости, а стоимость работ как считают. Может быть есть какие то нормативы на стоимость ремонтно-строительных работ? Заранее спасибо.

Анатолий
Offline
Регистрация: 29.03.2010
Любовь, добрый день! Расходы

Любовь, добрый день!
Расходы представителя (юриста) оплачиваются проигравшей стороной. Если Вы проиграете дело, то Вам и оплачивать, если проиграете частично, то будете оплачивать частично в пропорции к проигранной сумме иска. Имейте ввиду, что судебные расходы оплачиваются в «разумных пределах». Эти самые разумные пределы определяет суд и не всегда в полном размере.
По вопросу оценки. Вами озвученная «оценочная комиссия» не вправе проводить оценку. Если эта «комиссия» не является оценщиком в понимании ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», то такая оценка нелегитимна.
Что касается стоимости, то да, определяется рыночная стоимость, в т.ч. по материалам и по работам. Нормативные цены могут применяться, если в Отчете об оценке доказано, что они соответствуют рыночным ценам.
С уважением, Анатолий