Как требовать устранения залива соседями

Происходит залив из съемной квартиры. Жильцы там не зарегистрированы. Устранять залив отказываются. На предписания управляющей компании не реагируют. Дверь не открывают. Контактные данные хозяина квартиры не дают. Какие меры можно предпринять для устранения залива?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Как требовать устранения залива соседями

1. Обязательно нужно узнать Ф.И.О. собственника. Самый верный путь - это запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Ведет этот реестр и выдает справки Управление Федеральной службы государтсвенной регистрации, кадастра и картографии по Москве (другому региону) (кратко, Управление Росреестра). Стоит эта справка 100 руб. Другой путь – узнать Ф.И.О. собственника в домоуправлении в управляющей компании, безусловно, у них все сведения имеются. Можно выйти в суд и в суде уточнить информацию о собственнике, хотя это судом не приветствуется.
2. Дальше зафиксировать все повреждения вашей квартиры в акте управляющей компании (ДЭЗ), зафиксировать в акте факт, что из квартиры никак не отвечают, не пускают и на предписания управляющей компании не реагируют.
3. А дальше провести оценку ущерба и подавать в суд. Другого пути нет.