Документы

Имеет ли право управляющая компания составлять сметы на ремонт после затопления (нужна ли для этого лицензия?).Эта компания и составляла акт о затоплении.
Должен ли акт о затоплении иметь подписи виновного лица , печати организации и дату?

Эксперт
Offline
Регистрация: 23.05.2011
Составлять смету УК может,

Составлять смету УК может, воспользоваться же этими результатами будет затруднительно, поскольку в России стоимостная оценка любых объектов осуществляется оценщиками. На нашей практике никакая такая смета а-ля УК в суде не имела успеха.

А вот составить акт о заливе - это прямая обязанность управляющей компании.

Никто не может принудить любое лицо поставить свою подпись. Если заинтересованное лицо участвует в осмотре и не подписывает акт, то эксперт об этом делает запись в акте, что тождественно подписи этого лица в акте, НО БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ!!!! Это "минус" для заинтересованного лица, так не нужно себя вести. Если есть замечания, то они вносятся с ставится подпись.

По общим правилам дата составления документа - обязательный реквизит любого документа. Также организации могут не ставить печати только на внутренних документах, на всех внешних документах печать должна стоять. Надо сказать, что отсутствие печати на практике "не смущает" судей.

Валерий_40
Offline
Регистрация: 03.02.2012
Ответ

Большое спасибо.